• Педагогический совет

В целях рассмотрения важных педагогических и методических вопросов организации учебно-воспитательной деятельности, изучения и распространения педагогического опыта действует педагогический совет. Решения педагогического совета являются рекомендательными для коллектива МБОУ «Марьевская ООШ», осуществляющей образовательную деятельность. Решения педагогического совета, утвержденные приказом директора, являются обязательными для исполнения. Педагогический совет ответственен за: • выполнение плана работы; • соответствие принятых решений законодательству Российской Федерации об образовании, о защите прав детства; • утверждение образовательных программ, не имеющих экспертного заключения; • принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу, с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.

Главные задачи Педагогического совета

Главными задачами педагогического совета являются: • реализация государственной политики по вопросам образования; • объединение усилий школы, осуществляющей образовательную деятельность, на повышение уровня учебно-воспитательной работы; • внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

Поддержание общественных инициатив по совершенствованию и развитию обучения и воспитания, творческого поиска педагогических работников в организации инновационной деятельности. Определение форм и порядка проведения промежуточной аттестации обучающихся, а также деятельности по предупреждению и ликвидации академической неуспеваемости обучающихся. Осуществление текущего контроля успеваемости, принятие решений о проведении промежуточной и государственной (итоговой) аттестации, о допуске выпускников 9-х и 11-х классов к государственной (итоговой) аттестации, о проведении промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в щадящей форме по медицинским показателям, о переводе обучающихся в следующий класс, об отчислении обучающихся, о выдаче документов об образовании государственного образца, о награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями. Создание конфликтной комиссии в случае несогласия обучающихся или их родителей (законных представителей) с результатами промежуточной аттестации для принятия решения по существу вопроса. Организация и совершенствование методического обеспечения образовательной деятельности. Разработка и принятие образовательных программ и учебных планов. Принятие решений о мерах педагогического и дисциплинарного воздействия к обучающимся в порядке, определенном Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МБОУ «Марьевская ООШ», осуществляющего образовательную деятельность, которое своевременно (в трехдневный срок) доводится до сведения родителей обучающегося. Внесение предложений о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда. Внесение предложений по вопросам материально-технического обеспечения и оснащения образовательной деятельности. Контроль за работой подразделений общественного питания и медицинских учреждений в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников учреждения, осуществляющей образовательную деятельность. Содействие деятельности педагогических организаций и методических объединений. Рассмотрение вопросов о награждении педагогических работников почетными грамотами, отраслевыми наградами. Рассмотрение и утверждение компенсационных выплат на летний оздоровительный период для педагогических работников.

Сохина Елена Ивановна.
    Сохина Елена Ивановна