• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Марьевская основная общеобразовательная школа» Красногвардейского района Белгородской области является муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением, ориентированным на всестороннее формирование личности обучающегося с учетом его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, развитие и совершенствование образовательного процесса, осуществление дополнительных мер социальной поддержки детей; формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формированию здорового образа жизни.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Марьевская основная общеобразовательная школа"

МБОУ "Марьевская основная общеобразовательная школа"

Потенциал нашей школы как единственного образовательного социокультурного института села, обладающего наиболее высоким уровнем концентрации интеллекта и являющегося достаточно организованным и сплоченным профессионально-педагогическим коллективом, позволяет рассматривать наше образовательное учреждение в качестве движущей силы социального развития, способной выдвигать идеи, инициативы, предлагать и реализовывать программы, проекты социально-культурного и духовно-нравственного развития всего сельского поселения.

Из истории родной школы

В 1877 году в Марьевке была построена церковно-приходская школа по инициативе священника Петрова за средства церковных доходов. Священник Петров обучал крестьянских детей до 1884 года. Курс обучения был рассчитан на три года. В школе могло обучаться 20 человек. Окончившие церковно-приходскую школу имели право поступить в городское двухклассное училище. Но крестьяне не могли послать  туда учиться своих детей, потому что у них не было средств на содержание и учебу.
           Первой учительницей была Елена Андреевна Мерзлякова, которая работала с 1884 по 1889 годы. Второй учительницей  была Анна Исааковна. С открытием церковно-приходской школы в Марьевке появились грамотные крестьяне.
           В 1917 году в селе организована школа первой ступени (впоследствии – начальная). В 1942 году в Марьевку была переведена семилетняя школа из села Прилепы. В 1961 году школа стала восьмилетней. В 1973 году построили новое двухэтажное здание. В 1985 году школа получила статус средней. В разные годы школой руководили П.Г.Волохова, А.И.Ковалёв, участник Великой Отечественной войны В.Ф. Беленко, Н.И.Гадяцкий,  В.А.Курепин, с 2008 года - И.П.Головин.

Образование и формы обучения

МБОУ «Марьевская основная общеобразовательная школа» - образовательная организация, реализующая общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительного образования в очной форме обучения. Программы общего образования образуют целостную систему, основанную на принципах непрерывности, преемственности, личностной ориентации участников образовательного процесса.

Программа развития

В основу реализации Программы положен современный программнопроектный метод, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны рядовых сотрудников. Выполнение государственного задания происходит в рамках направлений, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение доступности качественного образования в соответствии с показателями эффективности работы образовательного учреждения. Инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты. Результатом работы Школы по направлениям является повышение эффективности работы, высокий уровень удовлетворенности всех участников образовательного процесса качеством общего образования.

Документы не выбраны